Episódio ‘Battle of the Bastards’ nomeado para vários Golden Reel Awards

Game of Thrones continua a marcar a diferença nos mais variados tipos de prémios que existem. Depois de ainda ontem vencer um SAG Award, agora encontra-se nomeada para os Golden Reel Awards. O MPSE (Motion Picture Sound Editors) anunciou os nomeados à 64ª edição dos Golden Reel Awards e Game of Thrones teve três nomeações, todas elas para o episódio ‘Battle of the Bastards’.

Podes consultar aqui as categorias em que GOT está nomeada:

  • TV Short Form – Dialogue / ADR

Game of Thrones
Battle of the Bastards
HBO
Directed By: Miguel Sapochnik
Produced By: David Benioff, D.B. Weiss, Greg Spence
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Tim Kimmel
Supervising ADR Editor: Tim Hands

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Deals With Your Devils
ABC Studios
Directed By: Jesse Bochco
Produced By: Jed Whedon, Maurissa Tancharoen, Jeffrey Bell, Jeph Loeb
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Daniel Colman
Dialogue Editor: Stefani Feldman
ADR Editor: Sara Bencivenga

Penny Dreadful III
Ebb Tide
Showtime Networks
Directed By: Paco Cabezas
Produced By: John Logan, Sheila Hockin, Pippa Harris, Chris W. King
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Jane Tattersall
Dialogue Editor: Elma Bello
ADR Editor: Dale Sheldrake, Paul Conway

Shooter
Overwatch
Closest to the Hole Productions
Directed By: Simon Cellan Jones
Produced By: John Hlavin, Janace Tashjian, Sarah Potts
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Mark Relyea
Dialogue Editor: Robert Guastini
ADR Editor: Julie Altus

The Shannara Chronicles
Bloodfire
MTV NZ Limited
Directed By: Brad Turner
Produced By: Miles Millar, Alfred Gough, Tim Scanlan, Tom Flores
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Norval “Charlie” Crutcher III
Supervising ADR Editor: Michael Lawshe
Dialogue Editor: Karyn Foster

The Walking Dead
Heart’s Still Beating
Stalwart Films / AMC
Directed By: Michael Satrazemis
Produced By: Scott Gimple, Tom Luse, Gale Anne Hurd, Ryan Degard
NOMINEES
Supervising Sound Editors: Jerry Ross, Lou Thomas, Tim Farrell
Foley Editor: Clay Weber
Foley Artists: Catherine Harper, Katie Rose, Derrin Mann
Music Editor: Michael Baber

Westworld
Trace Decay
Bad Robot, Kilter Films
Directed By: Stephen Williams
Produced By: J.J. Abrams, Jonah Nolan, Lisa Joy, Bryan Burk
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Thomas E. de Gorter M.P.S.E.
Supervising ADR Editor: Matthew Sawelson M.P.S.E
Dialogue Editors: Brian Armstrong M.P.S.E, Fred Paragano

  • TV Short Form – FX / Foley

American Horror Story: Roanoke
Chapter 1
20th Century Fox
Directed By: Bradley Buecker
Produced By: Ryan Murphy, Brad Falchuk, Alexis Martin Woodall, Todd Brown
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Gary Megregian
Foley Artist: Noel Vought
Sound Designer: Timothy Cleveland
Sound Effects Editor: Paul Diller

Better Call Saul
NAILED
Sony Pictures Television
Directed By: Peter Gould
Produced By: Melissa Bernstein, Vince Gilligan, Mark Johnson, Thomas Schnauz
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Nick Forshager
Foley Editor: Jeff Cranford
Foley Artist: Tim Chilton, Jerry Trent
Sound Effects Editor: Mark Cookson

Black Sails
XX
Starz!
Directed By: Lukas Ettlin
Produced By: Jonathan Steinberg, Dan Shotz, Robert Levine, Jonathon Brytus
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Benjamin Cook
Foley Editor: Brett Voss
Foley Artists: Jeff Wilhoit, Dylan Tuomy-Wilhoit
Sound Effects Editors: Jeff Pitts, Tim Tuchrello

Game of Thrones
Battle of the Bastards
HBO
Directed By: Miguel Sapochnik
Produced By: David Benioff, D.B. Weiss, Greg Spence
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Tim Kimmel

Foley Editors: Brett Voss, John Matter
Foley Artists: Jeffrey Wilhoit, Dylan Wilhoit
Sound Designer: Paula Fairfield
Sound Effects Editor: Bradley Katona

Marco Polo
Heirs
The Weinstein Company for Netflix
Directed By: James McTeigue
Produced By: Daniel Minahan, John Fusco, Harvey Weinstein, Richard Sharkey
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Dave Paterson
Foley Artist: Rachel Chancey
Sound Effects Editors: Glenfield Payne, Damian Volpe

Narcos
The Good, The Bad, and The Dead
Gaumont International
Directed By: Andres Baiz
Produced By: Eric Newman, Jose Padilha, Tim King
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Randle Akerson
Foley Artist: Steve Hammond
Sound Effects Editor: Dino R.DiMuro, MPSE

Stranger Things
Chapter 8: The Upside Down
21 Laps
Directed By: Matt Duffer, Ross Duffer
Produced By: Matt Duffer, Ross Duffer, Shawn Levy, Rand Geiger
NOMINEES
Supervising Sound Editor: Bradley North
Foley Editor: Jacob McNaughton
Foley Artist: Noel Vought
Sound Designer: Craig Henighan
Sound Effects Editors: Jordan Wilby, Jonathan Golodner

Westworld
Trompe L’Oeil
Bad Robot/Kilter Films
Directed By: Frederick E. O. Toye
Produced By: J.J. Abrams, Jonah Nolan, Lisa Joy, Bryan Burk
NOMINEES
Supervising Sound Editors: Thomas E. de Gorter M.P.S.E., Matthew Sawelson M.P.S.E
Foley Editors: Geordy Sincavage, Michael Head
Foley Artists: Tara Blume, Rick Owens M.P.S.E
Sound Designers: Mark R. Allen M.P.S.E, Marc Glassman M.P.S.E

  • TV Short Form Music Score

Animal Kingdom
What Have You Done
John Wells Productions
Directed By: John Wells
Produced By: John Wells, Jonathan Lisco
NOMINEES
Music Editor: Troy Hardy

Arrow
What We Leave Behind
Berlanti Productions
Directed By: Antonio Negret
Produced By: Greg Berlanti, Andrew Kreisberg, Wendy Mericle, Marc Guggenheim
NOMINEES
Music Editor: Shie Rozow

Game of Thrones
Battle of the Bastards
HBO
Directed By: Miguel Sapochnik
Produced By: David Benioff, Weiss D.B., Strauss Carolyn, Greg Spence
NOMINEES
Music Editor: David Klotz

Just Add Magic
Just Add Pluots Part 2
Picrow
Directed By: Joe Nussbaum
Produced By: Andrew Orenstein, Joe Nussbaum, Luisa Leschin, Pixie Wespiser
NOMINEES
Music Editor: Shie Rozow

Lethal Weapon
Pilot
Warner Bros Television
Directed By: McG
Produced By: Matt Miller, Jennifer Gwartz, Josh Levey
NOMINEES
Supervising Music Editor: Chris McGeary
Music Editors: Jenny Leite

Luke Cage
Soliloquy of Chaos
Marvel Television
Directed By: Phil Abraham
Produced By: Cheo Hodari Coker, Karim Zriek, Darren Frankel, Ryan Degard
NOMINEES
Music Editor: Michael Brake

Quantico
Lipstick
ABC Studios
Directed By: Patrick Norris
Produced By: Joshua Safran, Beth Schacter, Billy Redner
NOMINEES
Music Editor: Robert Cotnoir

Stranger Things
Chapter Three: Holly Jolly
21 Laps Entertainment
Directed By: Shawn Levy
Produced By: Matt Duffer, Ross Duffer, Shawn Levy, Dan Cohen
NOMINEES
Music Editor: David Klotz

Podes ver a lista completa de nomeados AQUI.

A cerimónia irá decorrer a 19 de favereiro no Westin Bonaventure, em Los Angeles.

About Jon

Nascido entre o Gelo e o Fogo, descendente de duas das grandes casas de Westeros, Targaryen e Stark. Um apaixonado por este mundo que nos seus tempos livres dedica-se a fazer aquilo de que mais gosta, descobrir e dar a conhecer mais sobre este mundo.